Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » БЕЛОРУССКАЯ СТОРОНА ДАЛА ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ НА ЗАПРОСЫ ЛИТВЫ ПО ВОПРОСАМ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС
11:12
БЕЛОРУССКАЯ СТОРОНА ДАЛА ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ НА ЗАПРОСЫ ЛИТВЫ ПО ВОПРОСАМ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС

Белорусская сторона дала исчерпывающие ответы на запросы Литвы по вопросам строительства АЭС. Об этом заявил сегодня, 23 марта, на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик.

Вместе с тем литовская сторона направила жалобу в Комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ЭСПО) о невыполнении Беларусью международных обязательств по конвенции, отмечает БелТА. Эта жалоба была рассмотрена в Женеве 20-21 марта на заседании Комитета по осуществлению Конвенции Эспо.

"Мы предпринимали всякого рода шаги, чтобы привести наши отношения при исполнении Конвенции ЭСПО в цивилизованное русло, мы разработали и согласовывали с Литвой соглашение о порядке выполнения положений этой конвенции, где подробно все прописывается, кто и за что отвечает, кто организовывает слушания и так далее, - рассказал Виталий Кулик. - Это соглашения не под один объект, не только под АЭС, а на перспективу. Мы соседи и не должны друг другу предъявлять каких-то необоснованных требований".

Информацию, которую подготовило Министерство иностранных дел Литвы после проведения заседания в Женеве, белорусская сторона расценивает как давление на Комитет по осуществлению Конвенции ЭСПО. "Мы со своей стороны дали комитету полную информацию, подтвержденную документально, комитет принял ее для рассмотрения - это официальная сторона вопроса, а остальное - все инсинуации, попытки ввести в заблуждение международную общественность - нами не приветствуется", - подчеркнул первый замминистра.

В свою очередь, начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Александр Андреев пояснил, что основная претензия Литвы к Беларуси касается близости размещения к Вильнюсу площадки под будущую белорусскую атомную станцию. "В основном их не устраивает только этот фактор, других технических вопросов они не поднимали, хотя на заседании в Женеве затрагивали вопросы отсутствия в нашем отчете о воздействии на окружающую среду (ОВОС) информации о воздействии на здоровье человека, обращении с радиоактивными отходами", - рассказал эксперт. По его словам, белорусская АЭС будет полностью безопасной для Литвы. "Они говорят, что в связи с близостью АЭС к столице им нужно будет принимать в случае каких-то чрезвычайных ситуаций определенные защитные меры, вплоть до плана эвакуации Вильнюса, как писали некоторые СМИ, хотя в материалах ОВОС показано, что никаких значительных воздействий на литовскую территорию не будет", - добавил Андреев.

Как сообщил Виталий Кулик, Комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо) к сентябрю нынешнего года подготовит рекомендации по разрешению спорных вопросов между Беларусью и Литвой по строительству белорусской АЭС. Эти рекомендации будут касаться двух сторон, подчеркнул Кулик.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белоруссия выбрала Островецкую площадку как самую безопасную для строительства АЭС.  При этом Александр Андреев сообщил, что Беларусь будет проводить с соседними странами послепроектный экологический анализ будущей АЭС. "В рамках Конвенции Эспо переговоры по вопросам строительства белорусской АЭС будут продолжаться в части послепроектного анализа", - рассказал Андреев. Польша, Украина, а также Австрия уже выразили желание участвовать в этой процедуре. Белорусская сторона планирует подготовить программу послепроектного анализа и обеспечить участие в этом процессе всех заинтересованных сторон. "С Литвой пока у нас этого диалога нет, так как их позиция заключается в том, что нам необходимо отменить все решения, которые приняты, и пересмотреть место размещения объекта", - отметил Александр Андреев.

Просмотров: 195 | Добавил: icicplan1972 | Теги: Балтийская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
  Монтаж систем котлов отопления   Главная   Регистрация   Вход  
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz